Виктория Чепрунова- организация лечения в Израиле с 2009 года. Путеводитель по клиникам Израиля. Израильские врачи - подробный список. Государственные и частные клиники Израиля. Вся правда о медицинских посредниках.

пятница, 29 мая 2020 г.

Праздник Шавуот в Израиле

В эти дни в Израиле отмечаю праздник Шавуот.  В этом году (2020) праздничные дни выпадают на конец мая - 29-30 мая. Праздник Шавуот связан с одним из важнейших событий - даровании Торы и Десяти Заповедей  сынам Израиля в 1312 году  (по еврейскому календарю это произошло в 2448 году со дня сотворения мира) 
В переводе с Иврита, Шавуот означает "недели" и связано это с тем, что праздник Шавуот отмечают по прошествии семи недель со второго дня Песаха (Еврейской пасхи)

Как празднуют праздник Шавуот в Израиле?

Еврейские праздники начинаются вечером с заходом солнца и после восхода звезд на небосклоне. Во время праздника Шавуот по религиозным обычаям и законам, запрещено работать, как к примеру в субботу. 
В первую ночь праздника Шавуот принято не спать, а читать Тору и вот в чем причина: дело в том, что до разрушения Храма в Иерусалиме, евреи приносили в праздник Шавуот первые плоды своего урожая, как и предписывается в Торе. Но сейчас Храм разрушен и до сих пор не восстановлен, и поэтому евреи не могут праздновать Шавуот так, как предписывает Тора  (не могут принести первые плоды своего урожая в Храм) По этой причине, считается, что важно пережить в душе ощущение дарования Торы- не спать всю ночь, читать Тору и предвкушать час дарования Торы.  
В древние времени было принято учить маленьких детей Торе именно в праздник Шавуот. Рано утром было принято привести детей в Синагогу, где их учили буквам алфавита и отдельным стихам из Торы. 
В праздник Шавуот принято украшать дом и Синагогу зеленью, ветвями деревьев, цветами в знак напоминания о той зелени, что росла вокруг Синайской горы, где сынам Израиля была дарована Тора. 
Накануне праздника зажигают свечи и читают молитвы и благословения.  А в вечер наступления праздника принято готовить праздничный ужин и благославляют его бокалом вина. 
На праздник Шавуот принято есть молочные продукты в знак того, что когда Сынам Израиля была дарована Тора, им было трудно разобраться и  разделять мясные и молочные продукты,  как предписывает Кашрут. И по этой причине, они ели в основном только молочные продукты. 
Но главное событие праздника Шавуот - это чтение Десяти Заповедей, дарованных Сынам Израиля вместе с Торой. 
Надеюсь вам было интересно:-)
С праздником Шавуот!
_________________________________________________________________________________

Праздник Песах знаменует исход еврейского народа из Египта, где евреи пребывали в рабстве в течение нескольких столетий.  Читать далее
×Закрыть

Комментарии Читателей