Виктория Чепрунова- организация лечения в Израиле с 2009 года. Путеводитель по клиникам Израиля. Израильские врачи - подробный список. Государственные и частные клиники Израиля. Вся правда о медицинских посредниках.

пятница, 30 июля 2021 г.

Как приехать на лечение в Израиль в 2021 году

С марта 2020 года в связи с началом пандемии коронавируса, Министерство Здравоохранения Израиля вынесло официальный запрет на деятельность медицинкого туризма. С этого периода въезд туристов на лечение в Израиль строго ограничен и возможен исключительно по индивидуальным разрешениям специальной комиссии миграционной службы государства Израиль. 

В период с марта 2020 по июль 2021 (на дату написания данной статьи) процесс выдачи разрешений претерпел множество изменений и на данном этапе выглядит следующим образом:


  • Кому выдаются разрешения на въезд для лечения в Израиль?
На протяжении всего периода действия запрета разрешение на въезд выдаются только тем пациентам, которые нуждаются в экстренном неотложном лечении. Речь может идти не только об онкологических больных, но и о прочих категориях пациентов, нуждающихся в экстренном неотложном лечении, к примеру срочных операциях на сердце. 
Если речь идет о необходимости в плановом обследовании, или лечении не экстренного характера,  в разрешении на въезд с высокой вероятностью будет отказано. 

  • Какие документы необходимы для получения разрешения на въезд?
Перечень документов, которые, как правило, необходимы для получения разрешения для лечения в клиниках Израиля в период коронавируса, включает:
  1. Копии загран.паспортов пациента и сопровождающего лица; (обязательный документ!)
  2. Письмо из Израильской клиники за подписью лечащего врача, с рекомендацией пригласить пациента для прохождения лечения в Израиле в экстренном порядке; (обязательный документ!)
  3. Заполненные и подписанные пациентом и сопровождающим анкеты Министерства Здравоохранения Израиля,  с указанием адреса, по которому пациент и сопровождающий будут находиться в карантине по прилету в Израиль.  С декабря 2020 года миграционная служба Израиля выдает разрешения только при условии прохождения карантина по прилету в Израиль на территории медицинского учреждения. (обязательный документ!)
  4. Копия свидетельства о рождении пациента (обязательный документ)
  5. Копия свидетельства о рождении сопровождающего лица (может быть затребован в индивидуальном порядке)
  6. Копия свидетельства о браке родителей несовершеннолетнего пациента (может быть затребована в индивидуальном порядке)
  7. Копия свидетельств о рождении/ копии паспортов остальных членов семьи, которые даже не включены в просьбу на разрешение на въезд (может быть затребован в индивидуальном порядке)
  8. Для  граждан стран, являющихся очагом эпидемии кори (к примеру Украина) может потребоваться предоставить справку о вакцинации от кори, как для пациента, так и для сопровождающего лица. (может быть затребован в индивидуальном порядке)
  9. Также, может быть затребована справка, подписанная пациентом и сопровождающим об отсутствии симптомов проявления туберкулеза  ("опросник на наличие симптомов туберкулеза") (может быть затребован в индивидуальном порядке)
  10. В ряде случаев миграционная служба Израиля требует предоставить медицинские заключения с Родины пациента, подтверждающие невозможность прохождения необходимой медицинской процедуры на Родине пациента.  (может быть затребован в индивидуальном порядке)
  11. Миграционная служба Израиля может потребовать предоставить подтверждение платежеспособности пациента в форме выписки по счету, с указанием предназначенных для оплаты лечения денежных средств  (может быть затребован в индивидуальном порядке)
  12. В определенных случаях миграционная служба Израиля просит внести перед получением разрешения на въезд депозит в форме банковской гарантии. Как правило, речь идет о сумме в размере 9,200$, которые необходимо внести в форме банковской гарантии (оформленной в одном из Израильских банков) и передать  в филиал миграционной службы Израиля в аэроплорту Бен Гурион. Только после внесения данного депозита (который будет возвращен  после отъезда пациента из Израиля на Родину)  выдается разрешение.  Это требование применяется не ко всем  пациентам, а выборочно. Критерии для предъявления данного требования  миграционной службой Израиля в том либо ином случае- не совсем ясны для простого обывателя  Помимо этого, важно понимать, что данный депозит по сути может внести только медицинский посредник, организующий лечение и находящийся на территории Израиля. Израильские клиники не берут на себя  функцию по внесению данного депозита, оставляя этот вопрос под ответственность медицинского посредника и пациента.  Таким образом, если миграционная служба потребует внести депозит в качестве условия для получения разрешения на въезд, то пациенту и его близким без помощи медицинского посредника, увы , не обойтись. 
  13. В миграционную необходимо предоставить информацию о том, есть ли у пациента и его сопровождающего друзья и родственники на территории Израиля. Если есть, то потребуется предоставить подробную информацию о родственниках на территории Израиля. Если пациент ранее посещал Израиль, то потребуется предоставить подробную информацию о том, когда и с какой целью пациент / сопровождающий посещали ранее государство Израиль. 

  • Кто может приехать сопровождать пациента на лечение в Израиль?
Сопровождать пациента на лечение в Израиль может  один ближайший родственник.   Если речь идет о ребенке, нуждающемся в лечении в Израиле, то разрешение может быть выдано одному из родителей. В большинстве случаев  миграционная служба Израиля отказывает в выдаче разрешения на двух сопровождающих. 
  • Куда обращаться для получения разрешения на въезд в Израиль для лечения?
Подать просьбу о выдаче разрешения на лечение в Израиле может только медицинское учреждение (Израильская клиника), где  планируется лечение пациента. Самостоятельно обращаться в миграционную службу Израиля в обход медицинского учреждения не стоит, так как в просьбе будет отказано.

При положительном ответе разрешение будет выдано для однократного въезда в Израиль в строго ограниченный период (как правило в течение 14 дней с момента выдачи разрешения)

Если у вас остались вопросы, связанные с получением разрешения для лечения в Израиле, не стесняйтесь написать мне.
Виктория Чепрунова
Организация лечения в Израиле с 2009 года 
Телефон для связи: (972) 54 622 57 37 

×Закрыть

Комментарии Читателей